Aller au contenu
Parlons de votre projet
Google Ads

Google Ads : comment ça marche vraiment ?

Enchères, niveau de qualité, classement de l’annonce, coût par clic réel : comprenez le mécanisme de Google Ads avant de dépenser votre premier euro.

Vous avez mis 300 € sur Google Ads « pour tester ». Trois semaines plus tard, le budget est parti, quelques clics sont arrivés, aucun appel. Et le concurrent, lui, apparaît toujours en premier, alors qu’il n’a pas l’air de payer plus cher que vous.

Ce n’est pas de la malchance : Google Ads ne vend pas des places au plus offrant. La plateforme fonctionne comme une enchère qui note aussi la qualité de votre annonce et de votre page. Tant que ce mécanisme reste flou, on dépense au hasard. Le voici, étape par étape.

Le principe : une mini-enchère à chaque recherche

Google Ads est la régie publicitaire de Google. Sur le réseau de recherche, vous choisissez des mots-clés, vous rédigez une annonce, vous fixez un budget. Chaque fois qu’un internaute tape une requête liée à vos mots-clés, Google organise en une fraction de seconde une enchère entre tous les annonceurs concernés, puis décide qui s’affiche, et dans quel ordre.

Sur ce réseau, vous payez en général au clic : être vu ne coûte rien, c’est le visiteur qui clique qui est facturé. D’où l’importance d’attirer les bons clics plutôt que beaucoup de clics.

Le classement de l’annonce : plus qu’une histoire d’argent

Le rang de votre annonce dépend de plusieurs éléments combinés. L’enchère maximale que vous acceptez de payer n’en est qu’un. Google y ajoute la qualité de l’annonce et de la page vers laquelle elle mène, l’effet attendu des éléments complémentaires (numéro d’appel, liens annexes) et le contexte de la recherche : lieu, appareil, moment. Google fixe aussi des seuils minimums : en dessous, l’annonce ne s’affiche pas, quel que soit le budget.

Conséquence directe : une entreprise plus pertinente peut passer devant une entreprise qui enchérit davantage.

Ce que Google prend en compte

Les cinq ingrédients du classement d’une annonce

Élément Ce que c’est Sur quoi vous pouvez agir
Votre enchère Le montant maximal par clic que vous acceptez de payer Le plafond choisi ou la stratégie d’enchères automatique
Qualité de l’annonce Le taux de clic attendu et la pertinence de l’annonce par rapport à la recherche Des titres qui reprennent l’intention de recherche, un texte précis
Page de destination L’utilité et la clarté de la page après le clic, y compris sur mobile Une page dédiée à l’offre, rapide, avec une action évidente
Éléments d’annonce Numéro d’appel, liens annexes, précisions complémentaires Renseigner tout ce qui est pertinent pour votre activité
Contexte de la recherche Lieu, appareil, moment de la journée, requête exacte Le ciblage géographique, les horaires, les appareils

Le niveau de qualité : une note à lire comme un diagnostic

Pour chaque mot-clé, Google Ads affiche un niveau de qualité de 1 à 10. Il résume trois choses : le taux de clic attendu, la pertinence de l’annonce et l’expérience sur la page de destination. Ce n’est pas un chiffre de facturation à viser à tout prix, mais un indicateur : une note basse signale qu’un des trois maillons est faible, le plus souvent une page qui ne répond pas à la promesse de l’annonce. La qualité de la page est un vrai levier : voir notre article sur la landing page.

Le coût par clic réel : rarement votre enchère maximale

Le coût par clic réel est le montant effectivement facturé. Google précise qu’il est souvent inférieur, parfois de beaucoup, à votre enchère maximale : vous payez le minimum nécessaire pour conserver votre position face à l’annonce placée juste en dessous. Fixer une enchère haute ne veut donc pas dire payer ce montant à chaque clic, mais cela donne à Google plus de marge pour dépenser votre budget sur des recherches peu qualifiées.

Le budget : ce que vous maîtrisez vraiment

Vous fixez un budget quotidien. Certains jours, Google peut le dépasser jusqu’au double pour profiter d’un pic de recherches, mais la facture du mois ne dépasse pas le budget quotidien multiplié par 30,4. Le vrai risque n’est donc pas le dépassement : c’est de payer des clics sans intention d’achat, faute de mots-clés bien choisis.

Où vos annonces peuvent s’afficher

  • Réseau de recherche : annonces textuelles au-dessus ou en dessous des résultats, sur intention exprimée.
  • YouTube et vidéo : formats pour se faire connaître, adaptés à certaines entreprises seulement.
  • Display et sites partenaires : annonces graphiques, plutôt pour la notoriété et le remarketing.
  • Campagnes automatisées (Performance Max, Shopping) : Google répartit vos annonces entre plusieurs espaces à partir de vos objectifs et de vos contenus.

Pour une petite entreprise, le réseau de recherche est presque toujours le meilleur point de départ : la personne demande exactement ce que vous vendez.

Cinq réflexes avant le premier euro

  1. Choisir des mots-clés à intention claire (« plombier chauffagiste Toulon », plutôt que « chauffage »).
  2. Exclure les recherches sans rapport avec des mots-clés négatifs.
  3. Écrire l’annonce avec les mots de la recherche, puis envoyer vers une page qui tient exactement la même promesse.
  4. Mesurer les demandes réelles (appels, formulaires), pas seulement les clics.
  5. Laisser le temps aux données avant de tout changer, puis corriger campagne par campagne.

C’est un travail d’ajustement continu plutôt qu’un réglage à faire une fois. Notre page Google Ads détaille comment nous le menons à distance, et nos formules sont sur la page Tarifs (le budget publicitaire reste à part).

À lire aussi : Google Ad Grants : la publicité offerte aux associations

Pour aller plus loin sur le prix des clics : Stratégies d'enchères Google Ads : laquelle choisir ?.

Pour vérifier votre compte : Audit Google Ads : la checklist en 25 points.

Questions fréquentes

Vos questions sur le fonctionnement de Google Ads

Est-ce que Google Ads est gratuit ?

Non. Créer un compte ne coûte rien, mais les annonces sont facturées : au clic sur le réseau de recherche, à la vue ou à l’interaction selon certains formats. Vous ne payez que ce qui est réellement diffusé, dans la limite du budget que vous fixez.

Quelle est l’utilité de Google Ads ?

Se placer devant des personnes qui recherchent déjà votre produit ou votre service, rapidement et sans attendre le référencement naturel. C’est utile quand la demande existe, que l’offre est claire et que la page qui accueille le visiteur est prête.

Comment avoir les 400 euros de Google Ads ?

Google propose parfois un crédit promotionnel aux nouveaux comptes, mais les montants et les conditions changent et ne sont pas garantis. Lisez les conditions affichées dans votre compte et méfiez-vous des sites qui vendent des « codes ».

Comment arrêter les prélèvements Google Ads ?

Mettez en pause ou supprimez les campagnes actives : sans diffusion, plus rien n’est facturé. Les coûts déjà générés restent dus. Vérifiez ensuite le résumé de facturation et vos moyens de paiement dans le compte.

Combien coûte une campagne Google Ads ?

Autant que le budget que vous décidez d’y consacrer, réparti sur les clics obtenus. Ce budget publicitaire est distinct des frais de gestion d’une agence. Le prix d’un clic varie fortement selon le secteur et la concurrence.

Écrit par

L’équipe Agent du WEB

Agence web 100 % à distance : plus de 10 sites créés et plus de 30 accompagnements SEO & GEO menés pour des TPE, PME et indépendants.

Découvrir l’agence · Notre page « Google Ads »

À lire aussi

Autres guides Google Ads

Page de destination : le maillon faible

Titre miroir, un seul objectif, formulaire court, vitesse, preuves : ce que doit contenir la…

Lire plus

Audit Google Ads : la checklist en 25 points

Accès, conversions, structure, ciblage, mots-clés, annonces, enchères, page : 25 points pour auditer seul votre…

Lire plus

Remarketing Google Ads : bien le paramétrer

Audiences, durées, exclusions, plafonds de répétition et messages : paramétrez le remarketing Google Ads sans…

Lire plus

Prêt à ne plus dépenser au hasard ?

Demandez votre audit gratuit : nous regardons à distance votre site, vos pages d’arrivée et vos priorités avant de parler budget publicitaire.

Demander mon audit gratuit